Xiaomi Gateway 3: в HA без паяльника

28 января, 2021Изменена: 24 февраля, 2021 в 13:03

Как только я узнал о том, что для HA появился компонент поддерживающий 3й шлюз Xiaomi, я тут же принялся изучать вопрос его покупки. На тот момент в продаже еще были гейты с прошивкой, не требующей вскрытия и пайки для работы с компонентом и мне без особых проблем удалось такой найти.
А вот когда мне для экспериментов потребовался еще один шлюз, найти экземпляр выпущенный раньше 10.2020 было практически невозможно.

23.02.2021 был опубликован способ, позволяющий добавить в HA шлюз с любой версией прошивки и с любой датой производства без вскрытия, полностью программно.. Все подробности об этом можно найти здесь.

После изучения вопроса я решил не мучатся с пайкой, тем более что мой скилл в этом вопросе где-то на уровне нуля, а заказал специальную “прищепку” – PCB Clamp. В wiki компонента на гитхабе есть ссылка на один из вариантов и все необходимые размеры. Это чудо китайской инженерной мысли позволяет организовать надежный контакт между USB-TTL адаптером и платой шлюза без пайки и прочих сложностей.

Спустя некоторое время это чудо-устройство до меня доехало:

Следующим шагом нужно было вскрыть шлюз и сохранить при этом хоть немного целого корпуса =)
К счастью, в той же wiki у AlexxIT есть видео процесса вскрытия шлюза и фото расположения защелок.
Вооружившись этой информацией и швейцарским ножом я вскрыл шлюз. Правда, в процессе я все же обломал пару ребер и упоров на корпусе. На видео их не видно, но если о них знать заранее – шанс не сломать их увеличивается.

На фото можно посмотреть о чем идет речь:

После вскрытия нужно аккуратно отсоединить две антенны WiFi и открутить один винт:

Здесь, при неосторожном обращении, есть некоторый шанс оторвать провода от антенн. Так что отсоединив разъемы, нужно осторожно развести провода в стороны избегая их натяжения и вывести из пазов платы.
Дальше можно полностью вытаскивать плату шлюза из корпуса, предварительно отогнув две пластиковые защелки.

Теперь можно применить прищепку по назначению:

Последний момент на который стоит обратить внимание это подключение шлюза с установленной прищепкой к USB.
В моем случае прищепка и USB шнур несколько мешают друг-другу, и после подключения провода нужно убедится что все пины остались на нужных контактных площадках.

Дальше остается только следовать инструкции по прошивке.

Отдельно стоит упомянуть, что участники группы Xiaomi Gateway v3 Hack придумали и альтернативные способы закрепить контакты на плате, дешевле и зачастую из подручных материалов.
Но здесь нужно быть на 100% уверенным в надежности крепления, т.к. существует риск загубить шлюз внезапно отошедшим контактом во время прошивки.