Защита от протечек: Neptun, HA, Aqara

1 февраля, 2021Изменена: 7 февраля, 2021 в 23:07

Наверное как и многие, темной умного дома я заинтересовался уже после того как в новой квартире был сделан капитальный ремонт. И естественно, ряд решений которые были использованы в процессе ремонта оказались не очень подходящими для интеграции в системы домашней автоматизации.
В частности, установленная при ремонте система защиты от протечек Neptun Base с электро-кранами Bugatti и проводными датчиками протечки из коробки умеет только открывать и закрывать краны по сигналам с проводных датчиков.
Но с появлением в доме Home Assistant’а, захотелось большего…

От интеграции всего этого добра в HA хотелось получить следующее:

  • Сохранение текущего функционала проводных датчиков (они уже присутствуют в ключевых местах, и нет никакого желаний их менять)
  • Уведомления о сработавшей защите (о перекрытых кранах) по разным каналам
  • Возможность дополнить систему сторонними датчиками (в частности ZigBee датчиками Aqara)
  • Удаленное управление кранами (возможность их открыть или закрыть)

При всем при этом, мне хотелось обойтись более-менее стандартными, готовыми компонентами.
Можно было выбросить на помойку контроллер и заменить его на ESP или Arduino, но я не настолько уверен в своих силах, что бы начинать знакомство с этими платформами со столь ответственной задачи как защита от протечек.

В итоге, после изучения возможностей контроллера, электро-кранов и прочтения массы статей по теме, выбор был сделан в пользу двухканального реле Aqara (LLKZMK11LM):

Важный момент, который во многом определяет выбор именно в пользу этого реле – наличие пусть программного, но интерлока (режима, при котором включена может быть только одна из линий реле, а если включается вторая, первая будет автоматически выключена).
Применение этого реле для управление электро-кранами подробно описано во множестве статей, например здесь.

Просто подключив краны к реле, я бы получил возможность удаленного управления, интеграцию в HA, возможность подключить сторонние датчики, но Нептун и Ко остались бы за бортом.
Поэтому, смотрим на схему подключения контроллера и думаем как с него можно получить факт срабатывания.

Из схемы (и инструкции) можно сделать вывод о том, что единственная доступная возможность понять сработал ли датчик – отследить появление напряжения на контактах NC* т.к. на эти контакты подается напряжение для закрытия кранов.
Логика проста – сработал датчик, контроллер подает напряжение на контакты закрытия кранов, я этот момент ловлю и передаю в HA. Вопрос – как это сделать?
Здесь мне очень пригодилась статья о возможных модификациях геркона от Xiaomi (MCCGQ01LM). Оказывается что у этого датчика есть очень даже удобные для пайки площадки, при замыкании которых датчик срабатывает. И в дополнение к этому, у меня дома нашлось простенькое реле на 220 вольт с нормально открытым контактом.

Геркон
Реле 220В
Геркон с подключенным реле
Нептун с подключенным реле

И если соединить все это вместе – к контактам NC* и N контроллера подключить реле (220В) а управляемые контакты реле подключить к датчику Xiaomi, то при активации Нептуна (подача напряжения для закрытия кранов) сработает реле, управляемые контакты будут замкнуты, что в свою очередь вызовет срабатывание датчика Xiaomi.
Что мне и требовалось.

После сборки всего этого хозяйства и написания базовых автоматизаций всплыл один неприятный момент.
Если контролер Нептуна обнаруживает протечку он, помимо закрытия кранов, начинает громко и мерзко пищать. А отключить этот писк возможно только перезагрузив контроллер по питанию. Штатно это происходит с помощью физического выключателя на корпусе.
Но контроллер установлен в стояке, спрятанном за люком-невидимкой в ванной, и лезть туда ради его перезагрузки совершенно не хочется.

Для решения этой проблемы я воспользовался еще одним управляемым реле, благо оно уже у меня было – Sonoff Mini:

Несколько таких реле у меня уже были установлены в подрозетники выключателей, и показали там себя с лучшей стороны.
В этом случае питание Нептуна было заведено через Сонофф, что позволило удаленно перезагружать контроллер и избавило меня от необходимости лишний раз лезть в сантех. шкаф.

После этого осталось разместить все это хозяйство в герметичном коробе, с результатом можно ознакомится на фото:

Весь функционал HA, относящийся к защите от протечек собран в отдельный package доступный к изучению на GitHub.